首页 > 内容页面

和田玉:原料本钱8千,成品卖2万,贵不贵?

如果,一个原料本钱8000,成品卖20000,那么算不算贵呢?

对于这个问题,可能每个人的答案都不太一样,有人觉得有点贵,也有人觉得很合理,还有人觉得和田玉水太深,利润太大……

那么,今天,我们就站在客观角度来简单算一算这个问题。

01

雕刻成本

首先,一个原料演变成成品,那么肯定是需要雕刻成本的。

而雕刻成本又有高有低。假如,选择的是最便宜的机雕,那么可能雕刻成本几百块钱就能搞定,但出来的成品,在艺术上、创新上,以及价值上可能也会大打折扣。

所以,大多数玩家有一个不错的料子,即使想要省钱也很少会选择机雕,因为那实在太暴殄天物了。

他们绝大多数会选择人工雕刻,不过一旦选择人工雕刻,那么雕刻成本也是直线上升。

现如今,想要做出一个好的作品或者独籽作品,那么最低工费也得5000左右,当然,如果你有熟识的玉雕师,这个工费也还能再降点,但是省的这点钱,会让你多欠一个人情。

而有时候钱好还,人情却难换,所以关于雕刻工费,想多省钱是很难的事情。

更别提,如果你想要找一个知名玉雕师或者工作室给你设计作品,那么工费会更高,可能比你的原料还要贵!

而这,也才只是所有成本中的一部分,除了雕刻成本,一件成品还有其它一些隐形成本。

02

材料成本不断上涨

这几年,市场上一直有一个奇怪的现象,那就是原石卖不过成品。

原石越来越贵,成品利润也越来越低,更甚至,有些成品卖出去的钱都买不回原料。

这不是假话,而是如今和田玉市场的一个常态。

最近这些年,原料的价格一直在急剧上涨,有时候,好不容易才卖掉一个成品,再想去进原料时,会发现就在卖的这段时间内,原料的价格又涨了一轮,卖成品的钱都再难买回这件成品的原料了。

不过,很多玉商为了做生意,哪怕原料成本再贵,再怎么涨,也依旧得硬着头皮去买,毕竟不买不行,又不能不做生意,而买了又实在是太贵,且为了更好地卖出来,最后只能无限降低自己的利润……

03

消耗成本和风险成本

至于消耗成本是什么?可能很多刚玩玉的玩家并不清楚,但一些老玩家刚听到这个名字就立马反应过来了。

顾名思义,消耗成本就是指一块原料在成为成品的过程中,需要消耗或损失一些原材料,这是不可避免的。

成品都需要经过雕琢,而雕琢在所难免需要损失一些原材料,且不同的成品消耗的原材料也不同。

比如,做镯子就很费料,在切手镯过程中会产生镯芯料和一些边角料,而很多边角料是很难再利用的,这在无形中也增加了消耗成本。

其次,做料的风险成本也很高。

有时候,买一块料子,外面看着好好的,但切开后,可能是这样的:

不便宜的料子直接打了水漂,很难出什么成品。

而除了切料的风险外,在雕琢过程中,还有可能有这样的风险:

稍有不慎,就功亏一篑,一件作品就废了……

04

时间成本和日常成本

一块好料,时间成本也是巨大的!

为什么这么说呢?因为有时候商家店里的一些料子,可能好几年都卖不掉,而在这卖不掉的几年时间里,这些料子不仅占用了商家太多资金,影响资金周转。

而且随着这些年通货膨胀,钱不断贬值,哪怕这些料子在几年后以高出原来的价格卖出去了,可能最终换算下来,也是亏的。

更别提,在出售料子的这段时间内,还产生了许多日常成本。比如店面租房费用、水费电费、以及人工费用等等。

这都是一些看不见的消耗,但这些消耗又实实在在的存在,影响着一件成品的最终定价。

05

8千卖2万,到底贵不贵?

在算完了这么多成本之后,我们再回过头来看这个问题,可能会发现,这实在是一个很难说得清的问题。

有时候,说它贵,可能是真的有点贵,但有时候,说它卖亏了,可能也是正常的。

毕竟,一块料子,除了占大头的原料成本,还有各种各样看不见的隐形成本,这些成本也合该是最终定价的决定性因素之一。

这就像鸡蛋批发价可能一个五毛,但茶叶蛋零售价二块五,你说商家赚的太多,但你可能并没有考虑到商家摊位和调料的费用,以及其间有太多人工付出的辛劳。

那么,看完这么多,你觉得原料八千,成品两万,贵吗?欢迎留言讨论,说出你的观点!

编辑/冰糖烤梨

关注我们

苏州云出玉文化传播有限公司 版权所有 苏ICP备2022018505号